В этом году Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре исполнилось 95 лет. За это время регион из захолустной провинции на крайнем севере превратился в опорную территорию, добывающую почти половину всей российской нефти. Празднование по случаю годовщины прошло в окружном концертном зале “Югра Классик”. 
Известная нам история Югры начинается  в XV–XVI, тогда в этих суровых землях появлялись первые угорские княжества, не ясно, сколько их было и как они взаимодействовали. Изучать это время историкам сложно, потому как источников осталось мало. Столица региона - бывший поселок Самарово - прошел путь от промежуточной точки торговли между Тобольском и Березово и небольшого рыбацкого поселка до административного центра, который получил сначала название Остяко-Вогульск, а потом и Ханты-Мансийск.
С приходом советской власти Югра стала одним из регионов для ссылки переселенцев с юга СССР, Урала и южной Сибири. По данным администрации Сургута, лишь в 1930 году в Уральскую область прибыло около 30,5 тысяч семей. В 1931‑м под конвоем доставили ещё более 47 тысяч человек. К 1932 году ссыльные составляли уже 30% населения Остяко-Вогульского округа — 31 723 человека из 106,5 тысяч. Люди прибывали на берега Оби без имущества и основали более 150 спецпоселков.
Отдельным регионом Югра стала 10 декабря 1930 года, тогда она называлась Остя́ко-Вогу́льским национальным округом с административным центром Остяко-Вогульск, а 23 октября 1940 года город переименовали уже в Ханты-Мансийск.
С началом войны в столице Югры создали боевую дружину, в нее вошли 100 человек, на этой базе подготовку проходили и первые красноармейцы. Медучилище, которое в то время уже появилось в Ханты-Мансийске, за все годы сражений выпустило более 200 врачей и медсестер, большинство из них соприкоснулись с фронтом. За четыре года из Югры направили к месту несения службы 17 890 человек, более 9,5 тысячам из них не суждено было вернуться - большинство погибли, а часть пропали без вести.

Помогали фронту и рублем, за все годы югорчане собрали и отправили на нужды армии порядка 50 миллионов рублей. Регион бил рекорды по поставкам кирпичей, сушеной, вяленой, копченой рыбы и консервов - Рыбтрест вышел на первое место по заготовке рыбы в Сибири. На четвертый год сражений регион заготовил в три раза больше леса, чем в 1940 году. На заводах трудились мужчины, женщины и дети, многие добывали пушнину в лесах.
Углеводороды находили в Югре еще во времена Петра I, но тогда мало кто знал, что делать с ними. В 1912 году в поселке Цингалы пробурили первую скважину, но омскому предпринимателю, отправившемуся туда с бригадой энтузиастов, помешала Первая мировая война. Еще в 1930-е годы академик Губкин выдвинул теорию, что на суровой северной земле есть нефть. Во время Великой Отечественной войны единственным источником нефти был Азербайджан, после Великой Победы власти начали искать и другие залежи богатств.
В начале июня 1960 бригада Семена Урусова пробурила легендарную скважину Р-6, 18 числа она уже фонтанировала нефтью. Буровики кричали «Пошла! Нефть пошла! Ур-ра-а-а!», подставляя под брызги ладони и лица.
В это же время нефть в другой части округа искал азербайджанец Фарман Салманов. Дерзкий геолог должен был остаться в Кузбассе, где уже несколько лет занимался бесплодными поисками. Салманов несколько раз просил перенести место для экспедиции, однако это не давало результатов. В итоге он собрал группу и вместе с людьми просто исчез, а на деле будущие первооткрыватели нефти уехали с семьями в Сургут. Геолог за такую самодеятельность мог оказаться в лагерях, но Фарман Салманов пригрозил начать забастовку, и в итоге разрешения подписали задним числом. Искать пришлось несколько лет, пока 21 марта 1961-го года не забила первая скважина. Новосибирским партийным начальникам ушла телеграмма: «В Мегионе получен фонтан нефти дебитом 200 тонн. Вам это ясно? Приветом, Салманов». Геолог открыл в Югре еще около 150 нефтяных и газовых источников на месте нынешних месторождений.
После этого в Югре начали расти города, сопутствующие производства, в суровый северный край устремились все – от нефтяников до строителей и поваров.
Празднование юбилея округа состоялось во дворце искусств “Югра Классик”. Поздравила югорчан спикер федерального собрания Валентина Матвиенко и Госдумы Вячеслав Володин, патриарх Кирилл и многие другие представители власти федерального уровня. Вели торжественную церемонию актриса Яна Чурикова и спортивный комментатор и ведущий Дмитрий Губерниев.

После на сцену вышел Руслан Кухарук, он отметил, что Югра - это территория инновационных технологий, регион с развитой инфраструктурой, где создаются условия для комфортной жизни, земля, где бережно хранится история коренных малочисленных народов.

Глава региона вспомнил о подвиге первопроходцев-нефтяников, их труды превратили суровый край в один из самых динамично развивающихся регионов.
““Дорогие земляки! Каждый из нас - часть большой югорской семьи,только вместе мы сможем сделать наш край еще лучше! В этот праздничный день хочу выразить искреннюю признательность каждому жителю округа за труд, любовь к родной земле, за веру в ее будущее Пусть юбилей станет новой точкой отсчета в истории Югры, точкой роста инноваций и новых свершений. Пусть каждый день приносит нам новые возможности, а каждый житель округа чувствует заботу и поддержку. Желаю вам и вашим родным крепкого здоровья, долголетия, уверенности в завтрашнем дне и гордости за наш замечательный край”, - сказал губернатор.

На церемонии присутствовали предшественница Руслана Кухарука и первый губернатор региона Александр Филипенко. Глава региона поблагодарил их за неоспоримый вклад развитие Югры.
Во время церемонии наградили югорчан, внесших вклад в развитие региона и страны. Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел получил орден Дружбы Московского патриархата за сохранение духовно-нравственных традиций, многолетнюю благотворительную и общественную деятельность.

Уполномоченного по правам человека при президенте Наталью Стребкову наградили орденом за заслуги перед Отечеством I степени за многолетний труд и успехи в правозащите.
Множество наград получили военные. Знаком отличия Ордена Святого Георгия IV степени наградили бойца СВО ефрейтора Артема Рудницкого. Он под Соледаром уничтожил две боевые машины пехоты, это помогло дальнейшему наступления ВС РФ. Медаль За отвагу получил Михаил Еншаев, он в составе расчета артиллерии, прикрывая штурмовые бригады уничтожил минометную батарею, расчеты автоматических гранатометов, противотанковых управляемых ракет и боевые машины пехоты. Медаль Суворова получил матрос Даниил Плюшки, он получив ранение, вел наблюдение за ВСУ и передал данные о передвижении войск - в результате бронегруппа противника была уничтожена. Медаль Жукова получил подполковник Олег Пантелеев, его автомобиль во время перевозки документов атаковал вражеский дрон, несмотря на это он вовремя доставил корреспонденцию.

Знак Героя Югры получил боец СВО Георг Санашоков, он участвовал во взятии опорного пункта врага и вместе с товарищами уничтожил боевую машину Bradley. У него уже есть три Ордена Мужества, он эвакуировал раненых под минометными обстрелами.
Звание почетного гражданина Ханты-Мансийского автономного округа получила экс-губернатора Югры и нынешний сенатор региона Наталья Комарова. (Фото 02305)
Наталья Владимировна была мэром Нового Уренгоя, первым заместителем губернатора Ямала, депутатом Госдумы III, IV и V созывов, она возглавляла исполнительную власть в регионе 14 лет. Наградой отметили развитие промышленности, социальной сферы и запуска масштабных инфраструктурных проектов.
Звание почетного гражданина Ханты-Мансийского автономного округа получила экс-губернатора Югры и нынешний сенатор региона Наталья Комарова.

Наталья Владимировна была мэром Нового Уренгоя, первым заместителем губернатора Ямала, депутатом Госдумы III, IV и V созывов, она возглавляла исполнительную власть в регионе 14 лет. Наградой отметили развитие промышленности, социальной сферы и запуска масштабных инфраструктурных проектов.
Дильбар Абдуллаев удостоился этого звания как первооткрыватель Шаимской нефти. Ураец ветеран труда, он работал бригадиром сварщиков, механиком, возглавлял экспериментальную группу по строительству буровой установки на воздушной подушке. Дильбар успевал не только работать, но и воспитывать детей, в семье Абдуллаевых их пятеро. Он удостоился звания почетного гражданина за выдающиеся заслуги в общественной и производственной деятельности.  
Федор Метрусенко работал бурильщиков в “Самотлорнефтегазе”, он стоял у истоков Самотлорского месторождения и участвовал в бурении первых скважин. Он стал прообразом нижневартовского Алеши - прототипа покорителей Югры.

Вместе с губернатором автономного округа награждал почетных граждан Югры председатель регионального парламента Борис Хохряков. В своей праздничной речи он подчеркнул, что главное для Югры - ее жители, которые помогают региону брать новые высоты в развитии.
Югорчан, губернатора поздравил глава Тюменской области Александр Моор. Он напомнил, что в этом году в Югре отметили 60-летие шаимской нефти.

“У нас с вами общее героическая история. Мы вместе храним память о прошлом и продолжаем дело тех, кто эту историю писал. Мы не забудет боевых и трудовых подвигов, которые совершали жители Югры и Тюменской области в годы Великой Отечественной войны. Эта преемственность продолжается - сегодня югорчане и тюменцы плечом к плечу в одном строю в зоне специальной военной операции воюют за безопасной нашей страны, а мы поддерживаем и заботимся об их семьях”, - сказал Моор. 

Губернатор Тюменской области привез подарки для югорчан - путевки для детей военнослужащих в загородный детский центр “Ребячья республика”.
Завершилась праздничная церемония концертом с участием местных коллективов. Гости “Югра классик” увидели разнообразные творческие номера, по сцене мягко плыли балерины, их сменяло световое шоу и патриотические песни.
Елена Новикова

Фото: Правительством ХМАО, https://остяково-вогульск.рф, https://m.ok.ru/group/54512649109585, https://dzen.ru/bakumagazine